Вернуться на ГЛАВНУЮ страницу
Вернуться к СПИСКУ СТАТЕЙ


Автор: Максим Тимонин aka Максагор
Дата:
12.06.2002 г.


Как я стал спектрумистом

Спектрум я впервые увидел в году, эдак, 1991-ом. Это был белорусский БАЙТ-48, с 48Кб памяти, неплохой клавиатурой, русифицированный, легко подключавшийся к телевизору через антенный вход или через RGB. В качестве внешнего носителя использовался обычный магнитофон. Этот компьютер принадлежал моему троюродному брату, и я часто бегал к нему играть в разные игрушки типа BRUSE LEE, EXOLON и др. Иногда я брал у него на время этот компьютер к себе домой.

Чуть позже у нас в школе поставили класс Электроники УКНЦ и я временно охладел к Спектруму. Еще бы! Ведь то были настоящие компьютеры с локальной сетью и дисководами! Я тогда еще плохо разбирался в компьютерах и не представлял преимуществ Спектрума по сравнению с этими машинами. Да и не видел я тогда еще полноценных Спектрумов, хотя они и были. В 1994 году я "возвращаюсь" к спектруму, благодаря знакомству с другим пользователем этой платформы. У него на тот момент тоже была одна из моделей ZX-SPECTRUM-48К с магнитофоном и... КУЧА игрушек! Но самое главное, что среди них была ОНА - легендарная ELITE! Для того, чтобы бороздить бесконечные космические просторы мы, с этим парнем (Андрей, привет!) частенько даже убегали с уроков... Я начинаю подумывать о том, что неплохо бы и мне приобрести подобный компьютер... Но в этом же году у Андрея в результате неловких движений паяльником при по забывчивости невыключенном компьютере сгорает как сам паяльник, так и, увы, компьютер. Хотя почему увы? После этого родители ему купили ZX-SPECTRUM 128К! А точнее - Пентагон128, с дисководом!!! И когда он пригласил меня и показал Спектрум с дисковой системой TR-DOS v5.03, когда благодаря этому игры грузились несколько секунд, я был поражен, что такие Спектрумы бывают. А затем он включил демку SHOCK MEGADEMO, где я впервые услышал работу спектрумовского музыкального сопроцессора AY-3-8910 и наикрутейшие для того времени эффекты, то я понял, что влюблен. Влюблен по уши в этот компьютер, в это маленькое чудо под названьем ZX-SPECTRUM. И это уже было навсегда.

В 1995 году, наконец-то и я получил в подарок от родителей Спектрум. Мы его нашли в одной мастерской вместе с отцом. Не зная точно, мы сделали удачную покупку. Это был ATM-turbo первой модели с 512Кб памяти(!!!), EGA-экраном(!!!) и возможностью работы с системой CP/M. Как только я это понял, я был просто вне себя от счастья, хотя потом, конечно узнал и о некоторых недостатках этой модели вроде неполной совместимости из-за конфликта расширенных портов со стандартными. Я взялся за паяльник, пытаясь устранить эти недостатки. Кое-что удалось, но долговечности компьютеру это не прибавляло. Также у меня полностью отсутствовал софт под расширенные возможности и ОС CP/M. Фирма МикроАРТ, выпускавшая и поддерживавшая этот клон, находилась в Москве - далеко от города Клайпеда, где я жил. А в самой Клайпеде если и можно было что-нибудь достать, так только под стандартный Спектрум. Так что долгое время дополнительные возможности "пылились" неиспользуемыми, хотя я и пытался с ними экспериментировать. Зато я установил контакты с другими спектрумистами, которые сами делали демки, игры, получали свежий софт из Москвы и Вильнюса. Это была группа ZER0. Через нее я узнал о новых игрушках, о конкурсах, электронной прессе (привет, Мартинас!). Так продолжалось два года.

В 1997 году я поступил в Москве в МГУ на философский факультет на специальность "Политология". После чего получил возможность общаться с московскими спектрумистами. Также я забрел и в вышеуромянутый МикроАРТ, где раздобыл, наконец, программное обеспечение под ОС CP/M, причем очень и очень много. Также достал я у них и много информации по этому компьютеру и следующей его модели - ATM-turbo 2, главным достоинством которого было отсутствие конфликтов по портам и наличие контроллера винчестера! Я начал мечтать об это модели...

Так шло время. В 1997-2000 годы, пока я был в Москве, я не мог непосредственно работать на своей АТМке, которая оставалась в Клайпеде, поэтому я начал осваивать эмуляторы, которые как грибы после дождя начали появляться как раз в это время. Перед этим я, наконец,освоил интернет, и начал скачивать эти эмули и спектрумовский софт, лежащий на множестве соответствующих сайтов также появившихся в эти годы. Еще надо отметить такое событие, пришедшееся на 2000 год как покупка спектрумовской музыкальной карточки General Sound с расширителем памяти до 512Кб. До этого я много читал хвалебных отзывов о ней, и решился выложить 35$ за это чудо. Надо сказать, что я не пожалел о потраченных деньгах. Это действительно ВЕЩЬ, которая ставит Спекки по качеству звука на уровень современных машин.

В 2001 году (а чуть раньше я завел свой e-mail), я начал по сети устанавливать контакты с другими спектрумистами, активно участвую в форуме на www.zx.ru (теперь уже закрывшемся). В это время приходит идея отыскать других пользователей ATM. Что мне, в конце-концов удается. Постепенно втягиваюсь в бурную спектрумистскую жизнь. В это же время (о счастье!) достаю в МикроАРТ, которая полностью перешла на IBM PC, залежавшиеся у них на складах несколько "битых" плат ATM-turbo 2+. Одну из них я запустил, а другие отправил своему знакомому железячнику на восстановление. Сбылась моя мечта! В это время я установил контакбы уже с достаточным количеством спектрумистов и ATMщиков. Возникает идея самому что-нибудь сделать как для ATM, так и для спектрума вообще. Поэтому начинаю разрабатывать проект по интеграции ОС TR-DOS с винчестером. Также бродят мысли о нескольких игрушках. Но осуществятся ли они - покажет время.

2002 год - начал выписывать газету "Абзац" и делать этот сайт, который призван стать информационным порталом поддержки клона ATM-turbo всех моделей, чтобы больше ни у кого не возникало по этому поводу информационного голода! продолжаю проект по интеграции TR-DOS и HDD...

Вот такая моя история. Что будет дальше, не знаю. Но Спекки, как лаского называют ZX-SPECTRUM, я бросать не собираюсь, хотя и не являюсь ретроградом - сейчас я набираю этот текст за CELERON-300. Просто это мое хобби, моя вторая жизнь. Оно обеспечивает мне душевный отдых и возможность самореализации. А кроме того, дает возможность прикоснуться к Истории, а значит, к Вечности...